Moda

/Porque é tendência estar bem informado

Quem desfila na semana de moda de Paris

Os desfiles na capital francesa e encerram a temporada das principais semanas de moda do mundo
| Por: Redação

Desfile da Akris, Paris Outono-Inverno 2013/2014 (reprodução)

Agora é a vez de Paris. A maratona dos desfiles da Primavera-Verão 2014 desembarca na capital francesa, depois de passar por Nova Iorque, Londres e Milão. De 24 setembro a 2 outubro de 2013, o prêt-à-porter parisiense encerra a temporada das mais relevantes semanas de moda internacionais. Na abertura do line-up com mais de 100 apresentações figuram Anthony Vaccarello, Pascal Millet e Julien David. As expectativas estão centradas nas coleções de grifes vanguardistas como Balmain, Christian Dior, Chanel, Saint Laurent, Chanel, Louis Vuitton e Hermès. Confira a programação:

 

Terça-feira, 24 de setembro

5h Ken Okada

5h Lucien Pellat Finet

6h Moon Young Hee

7h Christine Phung

8h Pascal Millet

9h Ground Zero

10h Le Moine Tricote

11h Devastée

12h Cédric Charlier

13h Anthony Vaccarello

14h Aganovich

5h Julien David

16h Jacquemus

 

Quarta-feira, 25 de setembro

5h Christophe Lemaire

5h30 Atsuro Tayama

6h Damir Doma

7h Guy Laroche

7h30 Ter et Bantine

8h Nicolas Andréas Taralis

9h Alexis Mabille

10h Dries Van Noten

11h Felipe Oliveira Baptista

12h Rochas

13h Gareth Pugh

14h Undercover

14h30 Christophe Guillarmé

15h Peachoo+Krejberg

15h30 Incipit

 

Quinta-feira, 26 de setembro

 4h Balenciaga

6h Carven

7h Manish Arora

7h30 Irfé

8h Ann Demeulemeester

9h Paco Rabanne

9h Sharon Wauchob

10h Balmain

11h Barbara Bui

12h Nina Ricci

13h Rick Owens

14h Christian Wijnants

15h Lanvin

16h Olympia Le Tan

 

Sexta-feira, 27 de setembro

 4h Yang Li

5h Roland Mouret

6h Chalayan

7h Issey Miyake

8h Anne Valerie Hash

8h30 Talbot Runhof

9h30 Dior

10h30 Isabel Marant

11h Audra

11h30 Sonia Rykiel

12h30 Vanessa Bruno

13h30 Maison Martin Margiela

14h Rundholz

14h30 A.F. Vandevorst

15h30 Yohji Yamamoto

 

Sábado, 28 de setembro

 4h30 Junya Watanabe

5h30 Haider Ackermann

6h30 Tsumori Chisato

7h Tex Saverio

7h30 Allude

7h30 Martin Grant

8h30 Viktor & Rolf

9h30 Acne Studios

10h30 Véronique Leroy

11h Odeeh

11h30 Vivienne Westwood

12h30 Comme des Garçons

14h Jean-Paul Gaultier

15h Maiyet

15h30 Naco Paris

 

Domingo, 29 de setembro

 5h Kenzo

6h Andrew GN

6h30 Ellery

7h Pedro Lourenço (apresentação)

8h Céline

9h Maxime Simoëns

10h Maison Rabih Kayrouz

11h Chloé

12h John Galliano

13h Akris

14h Hexa by Kuho

15h Givenchy

 

Segunda-feira, 30 de setembro

 4h Collette Dinnigan

5h Stella McCartney

6h Sacai

7h Léonard

8h30 Giambattista Valli

10h Emanuel Ungaro

11h Elie Saab

12h Veronique Branquinho

12h30 Wunderkind

13h Amaya Arzuaga

14h Jean Paul Lespagnard

14h30 Luis Buchinho

15h Saint Laurent

 

Terça-feira, 1º de outubro

 4h30 Fatima Lopes

5h30 Chanel

6h30 Agnès B.

7h30 Jean Charles de Castelbajac

8h30 Valentin Yudashkin

9h30 Valentino

10h30 Junko Shimada

11h30 Iris Van Herpen

12h30 Shiatzy Chen

13h30 Paul & Joe

14h Alexander McQueen

16h Zhen & Mossi

 

Quarta-feira, 2 de outubro

 5h Louis Vuitton

6h Vionnet

7h Moncler Gamme Rouge

8h Masha Ma

9h Miu Miu

10h Zadig & Voltaire

11h30 Hermès

12h30 Lie Sang Bong

13h30 Gosia Baczynska